Подготовка к IELTS

IELTS (International English Language Testing System)- это международный экзамен по английскому языку как иностранному. Результаты теста IELTS требуются для получения рабочей визы, права на ПМЖ и гражданства некоторых англоязычных стран, для поступления на бакалавриат в большинстве высших учебных заведений стран Британского Содружества.

Кроме того, IELTS очень важен для тех, кто хочет расширить свое резюме, или тех, кто заинтересован в поступлении в магистратуру или аспирантуру на бюджетные места. Сертификат IELTS действителен в течение двух лет.

Особенности  экзамена

IELTS проводится в форме тестирования по четырем аспектам языка (аудирование, чтение, письмо и говорение) для определения уровня владения английским.

Существует два вида тестов IELTS:

• Общий (General Training IELTS) – сдают лица, желающие иммигрировать в Новую Зеландию, Канаду или Австралию. Задания ориентированы на проверку знаний в области основных навыков повседневного общения.

• Академический (Academic IELTS) — сдают абитуриенты, поступающие в ВУЗ. Задания рассчитаны на то, чтобы оценить готовность студента проходить обучение на английском языке.

Структура экзамена сохраняется независимо от выбранного типа экзамена.

Вас может также заинтересовать подготовка к экзамену Cambridge Starters english по английскому.

Этапы тестирования

Аудирование (Listening) — проверка навыков восприятия англоязычной информации на слух. Эта часть проводится абсолютно одинаково и для общей, и для академической версии теста. За 30 минут студент должен прослушать аудиозапись и ответить на 40 вопросов тестирования. Затем еще 10 минут выделяется на то, чтобы перенести ответы в экзаменационный лист. Каждое задание имеет свою «оценочную стоимость».

Чтение (Reading) – В течение 60 минут студент должен ответить на 40 вопросов по нескольким текстам. Данный блок состоит из трёх частей. При сдаче общего теста (General Training IELTS) тексты статей подбираются на общие темы, а при сдаче академичекого теста (Academic IELTS) - из книг, газет или научных журналов. В каждом разделе студенту предлагается по одному тексту длиной от 650 до 1,000 слов. Таким образом, общая длина всех текстов в обеих версиях составляет 2150 – 2750 слов. Ответ на каждый вопрос приносит один балл.

Письмо (Writing) – На прохождение данного раздела теста отводится 60 минут. Блок состоит из двух частей:

• При сдаче первой части общего теста (General Training IELTS) студент должен написать письмо, а при сдаче академичекого теста (Academic IELTS) - описать диаграмму, таблицу или график. И в том, и в другом случае длина текста должна быть не менее 150 слов.
  • Во второй части студент должен написать эссе не менее, чем на 250 слов (в общей версии — на социальные темы, в академической — на научные).

Часть Writing оценивается по четырем критериям:

• Task Achievement (TA) - полнота и правильность ответа - для первой секции и Task response - степень правильности изложения информации -   епень п;

• Coherence and cohesion - логичность текста, правильность построения предложений, а также связность фраз в тексте;

• Lexical resource – уровень словарного запаса;

• rammatical range and accuracy - правильность построения предложения и разнообразие грамматических конструкций.

Устная речь (Speaking) – проверка навыков разговорной речи. На тест выделяется от 11 до 14 минут. В течение этого времени испытуемый находится наедине с экзаменатором. Данный блок теста разделён на три части:

• знакомство с экзаменатором и диалог на общие темы;
  • в течение одной минуты тестируемый должен составить монолог на предложенную тему, а затем в течение 2 минут его произнести;
  • тестируемый должен ответить на вопросы экзаменатора по теме монолога.

Контроль говорения может проводиться в тот же самый день, что и три предыдущих теста, или же в другой день.

Часть Speaking также оценивается по четырем критериям, каждый из которых составляет четвертую часть от оценки:

• связность и беглость речи (25%);
  • лексика (25%);
  • грамматика (25%);
  • произношение (25%) .

Преимущества подготовки

Подготовка к международным экзаменам предполагает владение языком на высоком уровне: С1-С2 по общеевропейской шкале языковой компетенции CEFR. Поэтому программа и продолжительность курса составляется, учитывая

• знания студента в начале курса

• количества баллов, которое необходимо набрать студенту для поступления в вуз

• количество времени на подготовку

В течение курса студенты

• изучают и отрабатывают техники выполнения заданий из разделов: «Чтение» и «Аудирование», овладение которыми позволит выполнить задания за ограниченное количество времени;

• учатся правильно и структурированно выражать свои мысли на письме и в устной речи на уроках квалифицированных преподавателей;

• изучают темы, которые вероятнее всего встретятся в разделах: «Говорение» и «Письмо».

Вы можете воспользоваться разными курсами по длительности и степени проработки материала. Стоимость курсов начинается от 1000 рублей. Запишитесь к нам на занятия и мы поможем вам подготовиться и успешно пройти испытание.

Возможно вам также будут интересны курсы подготовки к TOEFL.

Вы можете пройти в нашей школе общий курс по английскому, тут подробнее.